市川よみうり & 浦安よみうり online

市川市の少年野球の夏、到来 あす5日 夏季大会・低学年大会が開幕


夏季大会の組み合わせ表

 市川市と市川市少年野球連盟主催の第43回市川市少年野球夏季大会(読売新聞東京本社・市川よみうり新聞社など後援)と第25回市川市少年野球低学年大会(同)があす5日、開幕する。試合は夏季大会が同日から、低学年大会が19日から。

 夏季大会には36チーム、低学年大会には35チームが出場し、7月24日の決勝(市川市妙典少年野球場)まで熱戦を繰り広げる。新型コロナウイルスの感染対策をして行う。  


低学年大会の組み合わせ表

ホームページ
ページのトップ

市川市少年野球夏季大会・低学年大会開幕 大会結果(6月5日)


宣誓する河合選手(左)と大日向選手

 市川市と市川市少年野球連盟主催の第43回市川市少年野球夏季大会(読売新聞東京本社・市川よみうり新聞社など後援)と第25回市川市少年野球低学年大会(同)が5日、妙典少年野球場で開幕した。

 開会式には、3年ぶりに両大会の出場全チームが参加。選手宣誓では、大野ホーマーズ主将の河合栄瑠選手(6年)と稲荷木イーグルス低学年主将の大日向咲織選手(4年)が「最後まであきらめることなく戦い、正々堂々とプレーすることを誓います」と高らかに宣誓した。

 夏季大会には36チーム、低学年大会には35チームが出場し、7月24日の決勝(市川市妙典少年野球場)まで、市内5つの球場やグラウンドで熱戦を繰り広げる。低学年の試合は19日から始まる。

 初日の結果は次のとおり。

 

市川市少年野球夏季大会


 ▽1回戦(5日、国分グラウンド)
  AK・香取連合 10―0 菅野ポールスターズ
  大野ホーマーズ 8―2 大和田シラサギ野球部

 ▽同(同、妙典少年野球場)
  市川アスナロズ 18―0 ルネ新妙典マリーンズ
みかどファイターズ 7―1 八幡チャレンジャーズ  

ホームページ
ページのトップ

大会結果(6月11日、12日)

 

市川市少年野球夏季大会


 ▽2回戦(12日、国分グラウンド) 鬼高コンバットフレンズ 8―7 新浜野球部
   中国分ドリームス 10―0 曽谷ファイターズ・曽谷連合野球部連合
    あおばペアーズ 29―1 北方東部少年野球部

 ▽同(同、行徳橋グラウンド)
福栄かもめファイターズ 4―1 AK・香取連合
    真間ウエスタン 7―0 柏井ユナイテッド
    南行徳ホークス 3―2 平川レッドスターズ

 ▽同(同、妙典少年野球場)
    新田エンゼルス 5―4 鬼越・鬼高メッツ
   富美浜イーグルス 8―0 富浜バッファローズ

 ▽同(同、大野高等学園)
   市川南スパローズ 7―0 市川アスナロズ
 市川ネクサスフォース 4―3 塩焼ちどりウイングス
  北国分ヤンチャーズ 8―4 宮久保野球部(4回降雨コールド)  

ホームページ
ページのトップ

大会結果(6月18日、19日)

 

市川市少年野球夏季大会


 ▽2回戦(19日、行徳橋グラウンド)
    塩焼少年野球部 10―3 鶴指少年野球部
    北方中央野球部 7―3 新井三丁目ジャガーズ

 ▽同(同、妙典少年野球場)
     宝スワローズ 13―3 平田サターンズ

 ▽同(同、大野高等学園)
  本塩子ども会野球部 10―1 みかどファイターズ
   稲荷木イーグルス 5―4 大野ホーマーズ

 ▽3回戦(同、国分グラウンド)
福栄かもめファイターズ 6―4 真間ウエスタン
   市川南スパローズ 9―2 市川ネクサスフォース

 ▽同(同、妙典少年野球場)
   富美浜イーグルス 9―3 新田エンゼルス
鬼高コンバットフレンズ 8―5 中国分ドリームス

 

市川市少年野球低学年大会


 ▽1回戦(19日、国分グラウンド)
    真間ウエスタン 11―10 市川ネクサスフォース

 ▽同(同、妙典少年野球場)
   富美浜イーグルス 10―2 平田サターンズJr

 ▽同(同、大野高等学園)
 本塩子ども会野球部Jr 11―4 大野ホーマーズJr  

ホームページ
ページのトップ

大会結果(6月25日、26日)

 

市川市少年野球夏季大会


 ▽3回戦(6月25日、妙典少年野球場)
     塩焼少年野球部 10―0 北国分ヤンチャーズ
     南行徳ホークス 3―2 北方中央野球部
   本塩子ども会野球部 11―1 あおばペアーズ
    稲荷木イーグルス 16―0 宝スワローズ

 

市川市少年野球低学年大会


 ▽2回戦(6月26日、妙典少年野球場)
     南行徳ホークス 17―2 中国分ドリームス
    北方中央野球部Jr 7―2 北国分ヤンチャーズ

 ▽同(同、国分グラウンド)
    市川アスナロズJr 10―0 稲荷木イーグルス
    新田エンゼルスJr 15―0 AK・香取連合
福栄かもめファイターズJr 8―1 鬼高コンバットフレンズJr・曽谷ファイターズ連合
    富美浜イーグルス 14―9 北方東部少年野球部Jr

 ▽同(同、大野高等学園)
     塩焼少年野球部 9―1 本塩子ども会野球部Jr
   みかどファイターズ 12―1 あおばペアーズJr
     鶴指少年野球部 24―5 市川南スパローズJr
   柏井ユナイテッドJr 7―1 菅野ポールスターズ

 ▽同(同、福栄スポーツ広場)
     鬼越鬼高メッツ 14×―13 真間ウエスタン
  大和田シラサギ野球部 12―5 富浜バッファローズ
     宮久保野球部Jr 9―2 宝スワローズJr
 塩焼ちどりウイングスJr 11―2 平川レッドスターズJr  

ホームページ
ページのトップ

大会結果(7月3日)


 

市川市少年野球低学年大会


 ▽2回戦(3日、大野高等学園)
       新浜野球部 8―4 ルネ新妙典マリーンズ
  新井三丁目ジャガーズ 11―7 八幡チャレンジャーズ

 ▽3回戦(同、国分グラウンド)
  大和田シラサギ野球部 9―6 鬼越鬼高メッツ
     宮久保野球部Jr 4―3 塩焼ちどりウイングスJr
     南行徳ホークス 8―7 北方中央野球部Jr

 ▽同(同、妙典少年野球場)
     塩焼少年野球部 8―3 みかどファイターズ
   柏井ユナイテッドJr 9―6 鶴指少年野球部
    市川アスナロズJr 11―3 新田エンゼルスJr

 ▽同(同、大野高等学園)
福栄かもめファイターズJr 6―5 富美浜イーグルス  

ホームページ
ページのトップ

大会結果(7月9日、10日)


 

市川市少年野球低学年大会


 ▽3回戦(9日、妙典少年野球場)
新井三丁目ジャガーズ 9―6 新浜野球部

 ▽準々決勝(10日、同)
   宮久保野球部Jr 5×―4 大和田シラサギ野球部
  市川アスナロズJr 8―6 福栄かもめファイターズJr

 ▽同(同、国分グラウンド)
   塩焼少年野球部 4―0 柏井ユナイテッドJr
   南行徳ホークス 4―1 新井三丁目ジャガーズ  

ホームページ
ページのトップ

大会結果(7月16日、17日)


   

ホームページ
ページのトップ

大会結果(7月23日、24日)


   

ホームページ
ページのトップ